Материнский капитал и что с ним делать

Материнский капитал и что с ним делать

Материнский капитал на сегодняшний день государство  предоставляет за рождение не только второго, но и первого ребенка. Сумма немаленькая, но деньги эти, в некоторой степени, виртуальные. На материнский капитал нельзя купить велосипед ребенку или обставить детскую комнату. Реальными они могут стать только после того, как родители определятся оставить ли эти деньги на образование детей, накопительную часть пенсии матери или же воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия семьи.

В большинстве случаев получатели материнского капитала предпочитают реализовать третий вариант. И действительно, материнский капитал — прекрасная возможность приобрести дополнительные квадратные метры, поменять однокомнатную квартиру, которая с рождением второго ребенка стала слишком тесной, на двухкомнатную квартиру, а может быть и на трехкомнатную.

Итак, как же превратить сертификат в реальную квартиру.

Приобрести квартиру или жилой дом, используя средства материнского капитала, возможно лишь в том случае, если второй ваш ребенок достиг трехлетнего возраста, в противном случае, покупка жилья возможна только с помощью средств ипотечного кредита. И даже, если вашему ребенку больше трех лет, на практике бывает, что  продавец недвижимости не соглашается продавать свое жилье по материнскому сертификату, так как фактически деньги на счет продавца поступают в двух –трех  недель после подписания договора купли-продажи, регистрации сделки и подачи покупателем необходимых документов в Социальный фонд России. На помощь и здесь приходят ипотечные кредиты.

Указанный сертификат называется материнским и многие думают, что достаточно оформить новую квартиру на маму. Но это не так, покупаемая квартира должна быть оформлена на всех членов семьи, однако, доли в праве на квартиру всех членов семьи не обязательно должны быть равными. Внутрисемейные проблемы могут возникнуть и в том случае, если допустим продается однокомнатная квартира, в которой проживает семья, но принадлежит она одному из родителей и не является совместно нажитым имуществом. Например, эта квартира была подарена бабушкой или получена по наследству. А покупается двухкомнатная квартира, в которой собственниками должен быть и второй супруг в обязательном порядке. Если супруги хотят сразу определиться со своими правами на собственность, то без консультации юриста тут не обойтись. 

Также, совсем не обязательно сразу оформлять квартиру в долевую собственность, особенно в том случае, когда вы приобретаете квартиру с использованием средств ипотечного кредита, вы можете   выделить доли всем членам семьи уже после полного погашения ипотеки.

Если вы не планируете ничего продавать, а хотите взять кредит в банке для покупки квартиры, вы можете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. В таком случае, деньги материнского капитала будут перечислены сразу на счет банка, минуя вас.

И это лишь некоторые моменты, связанные с реализацией материнского сертификата. Самый простой и надежный способ не запутаться в хитросплетении законов, положений и порядка приобретения жилья, не наделать досадных, глупых, а порой и роковых ошибок, не провести долгие дни в очередях и не отдать своими руками свой материнский капитал обыкновенным мошенникам — обратиться за помощью в риэлторскую компанию, где вам помогут не только приобрести жилье, но и найдут покупателя на вашу недвижимость, помогут оформить ипотечный кредит на самых выгодных условиях.

В агентстве недвижимости «Садко» мы очень тщательно подходим к этому вопросу, внимательно следим за тем, чтобы не были нарушены права несовершеннолетних детей. Помогаем в дальнейшем собственнику квартиры выполнить обязательства по выделению долей в праве остальным членам семьи.

Если у вас маленькие дети, а перед семьей встала проблема улучшения жилищных условий- вам скорее всего сейчас не до того, чтобы пытаться самим постичь хитрые формулировки бюрократических требований.

Обращайтесь в наше агентство недвижимости, мы готовы ответить на все интересующие вас вопросы и помочь в реализации ваших планов.

//